Хочу учиться в 109-й!

Десять советов при выборе школы

1. Помните, что вы выбираете школу не для себя, а для ребенка. Попробуйте учесть все факторы, которые будут влиять на процесс обучения.
  2. Заранее познакомьтесь со школой, педагогическим коллективом, условиями обучения.
  3. Выясните, по какой программе будет учиться ваш ребенок, какая у него будет нагрузка (сколько уроков в день, есть ли обязательные дополнительные занятия).
  4. Узнайте, когда начинаются занятия, и рассчитайте, сколько времени уйдет на дорогу в школу. Добавьте еще час на утренние процедуры и завтрак.
  5. Постарайтесь познакомиться и побеседовать с учительницей вашего ребенка. Подумайте, насколько она сможет учесть его особенности.
  6. Уточните, в какое время будут заканчиваться все занятия ребенка в школе. Это необходимо если вы планируете какие-либо дополнительные занятия (музыкальная школа, кружки, секции).
  7. Подготовьте место для занятий ребенка дома.
  8. Не настраивайте ребенка только на успех, но и не запугивайте неудачами.
  9. Не относитесь к первым неудачам ребенка как к краху всех ваших надежд. Помните: ему очень нужны ваша вера в него, умная помощь и поддержка.
  10. Помните, что адаптация к школе – непростой процесс, и происходит он совсем не быстро. Первые месяцы могут быть очень сложными. Хорошо, если в этот период привыкания к школе кто-то из взрослых будет рядом с ребенком

Школа будущего первоклассника

Цель проведения «Школы будущего первоклассника»  – подготовка ребёнка к школьной жизни, новой ведущей деятельности, снятие трудностей адаптации в новой для него социальной среде, развитие и коррекция познавательных и коммуникативных способностей ребёнка. Определяя важность и значимость “Школы будущего первоклассника”, мы выделяем следующие задачи:

• создание атмосферы психологической комфортности;
  • увеличение объема внимания и памяти;
  • развитие любознательности и стремление к расширению знаний;
  • развитие коммуникативных умений, произвольности поведения,   доброжелательности, умения взаимодействовать со сверстниками и педагогом;
  • развитие инициативности, самостоятельности, активности;
  • формирование отдельных приемов учебно-познавательной деятельности.

Занятия проводятся по 3 основным направлениям:

• Подготовка руки к письму,
  • Основы счёта и развитие логического мышления,
  • Развитие речи и подготовка к обучению грамоте.

Продолжительность занятия 25  минут, В месяц проводится 8 занятий.

За детьми  ведут наблюдения психолог и логопед. Диагностируя стартовые возможности детей,  итоги обучения они консультируют родителей, дают рекомендации и советы, на что им следует обратить внимание в развитии ребенка. “Школа будущего первоклассника” позволяет определить готовность дошкольника к обучению в начальной школе, увидеть “слабые звенья” в развитии детей и спрогнозировать возможные школьные трудности. Опыт работы этой школы показал, что дети, посещающие занятия, успешнее адаптируются в школе, психологически подготовлены к началу обучения, что позволяет им в дальнейшем успешно овладевать школьной программой.

По всем вопросам вы можете обратиться в администрацию школы по тел. 6-54-43

Дата последнего обновления страницы 09.11.2018