История

23 октября 1962 года в стенах школы №109 раздался первый звонок! Первым директором школы была Михайлова Ольга Александровна. Она руководила школой с 1962 по 1981 год. Шло становление школьных традиций, формирование учительского и ученического коллективов.

В 1962 году пионерской дружине было присвоено имя героя-солдата Виктора Прохача, служившего в в/ч 3442 и спасшего жизни людей. Пионеры долгое время переписывались с мамой героя, которая жила на Украине. В школьном музее храняться фотографии и личные вещи В. Прохача.

В 1967 году школа была преобразована из восмилетней в среднюю общеобразовательную. В 1968 году состоялся первый выпуск. Классными руководителями 10 "А" и 10 "Б" классовбыли замечательные педагоги Нина Алексеевна Шатихина и Лариса Александровна Соболевская. С 1968 по 2007 год было много выпусков, но один класс - выпуск 1995 года запомнился особенно. Классный руководитель Харитонова Людмила Васильевна выпустила 4 золотых и 2 серебряных медалистов.

А первым золотым медалистом школы был Игорь Доброскок. Сейчас школа имеет свыше 60 золотых и серебряных медалистов.

Учитель начальных классов Ишутина Анна Дмитриевна получила звание "Заслуженный учитель школы РСФСР"В 1972 году школе был вручен первый диплом за победу в социалистическом соревновании в честь двадцатилетия .

В 1982-1983 годах был выполнен ремонт школы под руководством директора Дерюшевой Галины Александровны. Ребята весь учебный годзанимались во вторую смену в здании школы №112, а с утра приходили помогать ремонтировать школу. Был сделан пристрой к школе, где сейчас размещается спортивнй зал и столовая. Ребята получили прекрасный актовый зал, где до сих пор проводятся все общешкольные мероприятия и праздники.

В 1983 году открылся школьный музей, который каждый год пополняет свои экспонаты, бережно хранит фотографии выпускников, традиции школы. Сюда с удовольствием приходят выпускники, ветераны, первоклассники, проводятся экскурсии, выставки.

В 1983 году учителю русского языка и литературы, завучу школы Вязниковой Лие Васильевне было присвоено высокое звание "Заслуженный учитель школы РСФСР".

В 1987 году впервые в истории школы педагогическим коллективом был выбран новый директор Стародубова Нина Федоровна, которая руководила школой до 2007 года. В эти годы активно шел процесс обновления содержания образования, школа тесно сотрудничает с учеными: Беличем В. В., Едалиной Н. А. Вводится ставка заместителя директора по научно-методической деятельности. На эту должность приглашается Клочко Лариса Ивановна инициативный, творческий руководитель, награжденный знаком "Почетный работник общего образования РФ". Очень актуальным оказалось выбранное школой направление - разноуровневое обучение, ориентированное на индивидуальность ребенка. Создается "Программа развития школы" Еще одним важным направлением работы в это время является создание монтессори- классов, где трудятся прекрасные педагоги:Калмыкова М. Ю., Кустова Е. Е., Резакова Е. Е.

Несколько слов мы хотим посвятить нашим директорам, без них школа никогда бы не стала тем, чем она является сейчас. Ведь директор - это сердце любого коллектива.

23 октября 1962 года в стенах школы №109 раздался первый звонок, и Михайлова Ольга Александровна открыла первую страничку в истории школы.
Она формировала коллектив учителей и учащихся. Педагогический коллектив под руководством Ольги Александровны работал над воспитанием гражданских и нравственных качеств детей, над развитием творческого мышления. Она уделяла особое внимание индивидуальным особенностям ребёнка.

В 1981 году директором школы №109 была назначена Дерюшева Галина Александровна. Под её руководством в 1982-1983 годах был осуществлён капитальный ремонт школы. Энтузиазм, боевой задор, блестящие организаторские способности Галины Александровны помогли в короткое время не только отремонтировать щколу, но и сделать пристрой, где сейчас размещены спортивный зал и столовая.
В 1987 году была избрана заместителем Председателя исполкома города Златоуст-36. Имеет звания “Ветеран труда”, “Отличник народного образования”, “Заслуженный учитель РСФСР”

В 1987 году впервые в истории школы директор был выбран педагогическим коллективом. Им стала Стародубова Нина Фёдоровна. Выбрали потому, что знали её как трудолюбивого, честного, принципиального человека. Она способна повести за собой коллектив.
Нина Фёдоровна взяла на себя огромную ответственность за процесс обновления содержания образования в школе. Благодаря ей наша школа начинает тесно сотрудничать с учёными. Директор добивается введения новой ставки заместителя директора по научно-методической работе.
Нина Фёдоровна награждена Почётной грамотой РСФСР, имеет звание “Отличник народного просвещения”. В 1988, 1990, 2000 годах ей присваивалось звание “Директор года”.

С тех пор прошло  45 лет, многое изменилось: сменился внешний облик школы, сменились учителя и ученики,   но осталась душевная теплота и уют.
      Школа №109 стала не только вторым домом для ребят, но и семейной традицией. Многие   выпускники приводят сюда своих детей, потому что уверены в компетентности учительского   коллектива.

Не зная прошлого, мы не сможем понять настоящее и узнать будущее...